ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2024, 15:51

Колючая проволока, захват границы и поддержка Трампа. Как Техас протестует против миграционной политики Байдена

Фото Pixabay
Фото Pixabay
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский штат Техас усилил протест против миграционной политики администрации президента США Джо Байдена. Власти штата перекрыли границу и никого не пускают. Об этом информирует CBS News. Экс-президент США Дональд Трамп заявил о поддержке Техаса.

Колючая проволока и захват границы


Национальная гвардия Техаса по приказу местных властей захватила контроль над границей и не пускает туда ни федералов, ни мигрантов. Заблокирован доступ пограничного патруля в общественный парк Шелби в городе Игл-Пасс на границе с Мексикой, где раньше досматривали и удерживали мигрантов.

Противостояние началось с того, что для борьбы с нелегалами власти Техаса начали строить стену из колючей проволоки. Верховный суд потребовал убрать проволоку, но губернатор Техаса Грег Эбботт не выполнил это указание. Техасская Нацгвардия продолжила возводить укрепления и не подпускает туда пограничников.


"Мы применяем больше колючей проволоки, чтобы убедиться, что мы делаем еще больше для обеспечения безопасности границы", - заявил Эбботт в интервью Bloomberg. Также он указал, что штат имеет конституционное "право на самооборону".

Администрация Байдена потребовала, чтобы чиновники Техаса прекратили препятствовать агентам федеральной пограничной службы въезжать на участок южной границы США, назвав эти действия "неконституционными". В противном случае в администрации пригрозили наказанием.

Горячий спор


В материале CBS News отмечается, что блокада границы - это очередной горячий спор в многолетней политической и юридической вражде по поводу пограничной политики США между губернатором-республиканцем Грегом Эбботтом и президентом-демократом Джо Байденом.

За последние три года Эбботт предпринял беспрецедентные шаги в ответ на то, что он считает слабыми усилиями Байдена по сдерживанию рекордного количества мигрантов, пересекающих границу. Так, Техас переправил десятки тысяч мигрантов в города, возглавляемые демократами, а также арестовал тысячи взрослых мигрантов по обвинению в незаконном проникновении на границу.

Попытка Техаса физически заблокировать федеральным агентам обработку мигрантов в общественном парке вблизи границы США и Мексики, возможно, является самой радикальной мерой штата на данный момент.

При этом позицию Техаса в конфликте по границе с федеральными властями поддерживают многие другие американские штаты, где правят республиканцы. Губернаторы-республиканцы 25 штатов выпустили заявление в поддержку Техаса, который борется с федеральным правительством из-за потока мигрантов.

Поддержка Техаса Трампом и предвыборная кампания на иммиграционной теме

Экс-президент США и главный кандидат от республиканцев на предстоящих президентских выборах Дональд Трамп призвал все неравнодушные штаты направить свои силы в Техас для защиты южной границы страны от проникновения нелегальных мигрантов.

Трамп выразил мнение, что действующий глава Белого дома Джо Байден потворствует вторжению в страну миллионов нелегальных мигрантов. "Вместо того, чтобы бороться и защищать нашу страну от этого нападения, Байден, что невероятно, борется за то, чтобы связать руки губернатору штата Техас Грегу Эбботту", - отметил Трамп.

Он поддержал губернатора Грега Эбботта, который пробует самостоятельно защищать участок американо-мексиканской границы от вторжения нелегалов. Трамп также отметил, что в случае переизбрания он будет "работать рука об руку" с властями Техаса.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл отмечал ранее, что Трамп хочет вести свою предвыборную кампанию на иммиграционной теме. Также он говорил, что республиканцам Сената не следует продвигать сделку с демократами, которая бы разблокировала помощь Украине.

Опрос Reuters/Ipsos тем временем показал, что Дональд Трамп опережает Джо Байдена на 6%. У Трампа - 40% поддержки, а у нынешнего президента США - 34%. Предыдущий опрос этого месяца показывал равные рейтинги обоих кандидатов. После победы Трампа на праймериз в штате Нью-Гэмпшир, Байден признал, что Трамп будет кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года.

Призыв к выходу из состава США


В Техасе на фоне происходящих событий активизировались сторонники "Тексита", усилились призывы к выходу из состава Соединенных Штатов Америки, пишет журнал Newsweek.

Лидер движения "Тексит" Дэниел Миллер попытался использовать эту ситуацию и включить вопрос о независимости Техаса в бюллетень на республиканских праймериз, которые проходят сейчас в США. В Республиканскую партию было направлено прошение о проведении такого референдума, оно набрало почти 140 тыс. голосов (нужно было набрать минимум 97 тыс. голосов). Но партийные власти ответили отказом. Попытка оспорить это через суд закончилась для сторонников "Тексит" неудачей.


Однако лидер движения Миллер сказал, что шанс на независимость у Техаса еще остается. Он выразил мнение, что через 30 лет Техас станет независимым государством. Для этого нужен переходный период, во время которого будут пересмотрены законы и валютная политика.

Техас был независимым с 1836 до 1845 года, а до того являлся частью Мексики.-0-
Теги
выборы США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси