ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 17:20

Контроль на сухопутных границах Румынии и Болгарии сохраняется из-за противодействия Австрии

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Румыния и Болгария 31 марта частично присоединились к Шенгенской зоне. Свободное передвижение без проверки документов будет действовать для воздушных и морских путешествий, но наземный пограничный контроль сохраняется из-за противодействия Австрии. Об этом сообщает RFI.

В материале отмечается, что международная пресса прокомментировала это событие, не забыв упомянуть о символическом характере решения при условии сохранения контроля на сухопутных границах.

"После многих лет переговоров о вступлении в Шенгенскую зону теперь открыт свободный доступ для путешественников, прибывающих воздушным или морским транспортом из обеих стран, - сообщает Le Monde. - Однако контроль на сухопутных границах останется в силе из-за противодействия, в основном со стороны Австрии, высказывающей опасения по поводу нелегальной миграции". Если вы едете на машине или прибываете на поезде или автобусе в Румынию и Болгарию, вам потребуется иметь при себе удостоверение личности, поскольку правила, регулирующие сухопутные границы, не изменились.

"После 13 лет ожидания Румыния и Болгария официально вошли в европейскую зону свободного передвижения в воскресенье, 31 марта. Это верно лишь отчасти, поскольку контроль на сухопутных границах будет сохранен... Поэтому проверки на дорогах продолжатся", - пишет французский журнал L'Express.

По данным ABC News , ожидается, что смягчение правил окажет положительное влияние на туристический сектор. Но депутаты Европарламента выразили обеспокоенность по поводу длинных очередей на сухопутных границах ЕС и их влияния на торговлю на едином рынке блока, а также на здоровье и безопасность водителей.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала произошедшее 31 марта событие "огромным успехом для обеих стран" и "историческим моментом" для крупнейшей в мире зоны свободного передвижения.

Австрия выступила против приема Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в конце 2022 года, но разрешила Хорватии присоединиться в полном объеме.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси