ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2022, 10:20

Крупная вспышка птичьего гриппа зафиксирована в США

Фото Getty Images
Фото Getty Images

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США зафиксирована самая крупная вспышка птичьего гриппа H5N1 с 2015 года, когда было уничтожено почти 50 млн птиц. Как минимум в 17 штатах были выявлены очаги заболевания. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства США, информирует NBC News.

Как сообщили в ведомстве, принимаются все необходимые меры для сдерживания и препятствования распространению заболевания.

В настоящее время в Соединенных Штатах не было выявлено ни одного случая заражения людей вирусом H5N1, заявила пресс-секретарь Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Кейт Грусич. При этом эксперты считают, что продолжающееся распространение среди птиц этого заболевания может привести к мутациям, в результате чего вирус может стать агрессивнее и опаснее для людей.

Как рассказал эксперт по инфекционным заболеваниям в Медицинском центре Университета Вандербильта Уильям Шаффнер, у вируса часто возникают проблемы с заражением людей. После того как вирус вдыхается, он должен закрепиться на клетках, расположенных в задней части горла, носа и верхних частях бронхов, которые находятся в легких. Но когда птичий грипп действительно заражает человека, он протекает в достаточно сложной форме с летальностью до 60%. Эксперт отметил, что болезнь не может передаваться человеку через правильно приготовленную пищу.

Птичий грипп - чрезвычайно заразное вирусное заболевание домашней птицы, которое может вызывать смертность до 100%. Почти все виды домашних (домашняя птица) и диких свободноживущих птиц восприимчивы к заражению. Вирус птичьего гриппа может оставаться активным в среде в течение 5 недель. Он чувствительнее к обычно используемым дезинфицирующим средствам, также погибает при термической обработке. Наиболее вероятный источник заражения домашней птицы - прямой или косвенный контакт с мигрирующими дикими птицами, обычно с водоплавающими. Вирус также может распространяться через зараженный корм, воду, удобрения, подстилку, оборудование и транспорт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси