ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2016, 12:29

Кувейт отозвал своего посла в Иране

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кувейт отозвал своего посла в Иране, сообщает агентство Associated Press.

Ранее дипломатические отношение с Ираном разорвали Судан, Королевство Бахрейн и Саудовская Аравия, ОАЭ снизили взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах. Власти Саудовской Аравии заявляли, что намерены прекратить авиасообщение с Ираном и ввести запрет на посещение страны для своих подданных. Кроме того, королевство намерено разорвать все торговые связи с Исламской республикой. При этом Эр-Рияд по-прежнему готов принимать паломников из Ирана, идущих в Мекку и Медину.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с ИраномСаудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном
Саудовский министр иностранных дел Адель ибн Ахмед аль-Джубейр заявил, что разрыв отношений связан с нападением на дипмиссию Саудовской Аравии в Тегеране.

Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда. Париж выступил за скорейшее снижение напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. С похожим заявлением выступил и официальный Берлин - там призвали оба государства использовать любую возможность для улучшения отношений.

Россия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоровРоссия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоров
Россия также предлагает подключить Совет Безопасности ООН к выработке мер по обеспечению стабильности в Персидском заливе.

МВД Саудовской Аравии 2 января объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, среди казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Вечером 2 января толпы иранских демонстрантов, разъяренных казнью в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра, ворвались на территории посольства королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде и нанесли материальный ущерб диппредставительствам. Иранская полиция мирными средствами вынудила манифестантов покинуть территорию дипмиссий. Никто из саудовских дипломатов не пострадал. На следующий день полиция Ирана арестовала 38 подозреваемых в нападениях.

Между тем на фоне конфликта Ирана и Саудовской Аравии начали расти цены на нефть. Brent преодолела отметку $38 за баррель, прибавив 3,35%, WTI подорожала на 3,5%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси