ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2023, 07:52

Латвийский журналист: Латвия за годы независимости потеряла больше населения, чем во Вторую мировую войну

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия за годы независимости потеряла больше населения, чем во Вторую мировую войну. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал журналист и продюсер из Латвии Роман Шкленник.

Отвечая на вопрос, что значит статус негражданина в Латвии, Роман Шкленник сказал, что у неграждан нет права голоса на выборах. "В плане устройства на работу ограничений нет. Но сама форма "негражданин" - это что-то националистическое. В 1991 или 1992 годах националисты пришли к власти и принимали эти законы. Теперь примерно треть населения является негражданами. То есть власти исключают сразу треть электората. У литовцев ведь тоже был статус негражданина, но у них был более корректный подход к этому. А у нас ты должен был доказывать свои корни, в каком колене ты живешь в Латвии", - отметил Роман Шкленник.

По мнению латвийского журналиста, все, что вообще нужно знать про независимую Латвию, - это то, что за десятилетия своей независимости страна потеряла больше населения, чем во время Второй мировой войны. "Да у меня половина друзей в Лондоне живет. Особенно это чувствовалось, когда был кризис 2008 года. Там вообще было "чемодан - билет - Лондон или Ирландия". Кстати, в основном латыши и уезжали, именно граждане Латвии", - обратил внимание латвийский журналист.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси