ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2023, 17:01

Латвийский журналист рассказал, как Евросоюз разрушал промышленность в Латвии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА журналист и продюсер из Латвии Роман Шкленник рассказал, как Евросоюз разрушал промышленность Латвии.

Обсуждая промышленность Латвии и Европы в целом, Роман Шкленник заявил, что она потерпела настоящий крах. "Какую-то инерцию Европа сохраняет, потому что еще способна печатать какие-то евро, но это ведь до поры до времени. Мы видим, как растет инфляция. Это очень нехорошие, очень страшные процессы. Вам бы хотелось видеть рядом с собой соседа, который руководствуется своими интересами и так или иначе прогнозируем. А чем руководствуется на данный момент Европа, никто не понимает", - уверен Роман Шкленник.

Что касается добрососедских отношений с Беларусью, продолжил латвийский журналист, то они в Латвии обрубались на всех уровнях. "У нас почистили местную конъюнктуру, людей, которые занимались этим в министерствах и на предприятиях. Взять ту же Латвийскую железную дорогу. Там белыми нитками были шиты коррупционные скандалы. Главное было убрать этих людей, а в итоге все закончилось ничем", - сказал журналист.

По словам Романа Шкленника, после этого экономика Латвии понесла колоссальные потери. "Фактически осталось одно или два предприятия, которые что-то производят. Европа платила нам во время вступления в ЕС, чтобы все рыболовецкие комбинаты позакрывали. Датчане через Европу фактически заплатили компенсацию за то, что мы просто порезали наши корабли. Зачем им конкуренция в Балтийском море? Нам дали денежку, через два года она закончилась, а предприятия уже не вернуть", - подчеркнул Роман Шкленник.

Страны Балтии независимы только в том плане, что от них действительно ничего не зависит, убежден журналист: "Просто надо увидеть здание нашего правительства в размерах и комплекс американского посольства. Это все скажет. Просто сравнить их по территории. Американское посольство - это громадный комплекс в несколько зданий. Можете объяснить, почему в такой маленькой стране строится такой комплекс?.."-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси