ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2023, 20:45

Латвийский журналист: в Латвии преподают историю через призму 1940 года

Фото pexels
Фото pexels

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии преподают историю через призму 1940 года. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил латвийский журналист и продюсер Роман Шкленник.

"В Латвии еще с 2014 года рассказывают, что Россия напала на Украину. Россия якобы не выполняла минские соглашения, хотя она даже не являлась их субъектом. Я учился в университете на факультете социальных наук, но у нас можно было выбирать предметы из других факультетов. Я брал пару курсов на историческом факультете, и могу сказать, что в Латвии смотрят на историю через призму 1940 года. Долго можно спорить о причинах, почему так произошло. Но в латышской среде можно даже не поднимать эту дискуссию. Могут просто завести уголовное дело, если скажешь, что это была не совсем оккупация (советская. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Роман Шкленник.

Для демонстрации уровня образования в Латвии журналист привел пример из своих студенческих воспоминаний. "Чтобы вы понимали, это было на третьем или четвертом курсе. Преподаватель задал вопрос, кто такой Солженицын. И только два человека из всей аудитории подняли руки и дрожащим голосом сказали, что это писатель. Вот это интеллектуальная среда, до которой мы доросли. Кстати, ребята с этого исторического факультета потом очень востребованы в нашем эфире. Многие из них идут работать в те же медиа. Это люди, которые потом конструируют реальность, что очень печально", - заключил Роман Шкленник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси