ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2023, 14:51

Лавров: события в Грузии "оркестрируются" извне

Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. События в Грузии "оркестрируются" извне, а делается это для того, чтобы создать раздражитель у границ РФ. Как сообщает ТАСС, об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров в интервью передаче "Большая игра" на Первом канале.

Также министр иностранных дел России отметил, что протесты в Грузии очень напоминают майдан в Украине. По его словам, законопроект об иноагентах был лишь поводом для начала попытки силовой смены власти.

Лавров назвал лицемерными заявления главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля относительно последних событий в Грузии. Российский дипломат пояснил: несмотря на то, что в целом ряде европейских стран существуют "гораздо более жестокие нормы на ту же тему", Боррель говорит, что грузинский закон об иностранных агентах противоречит европейским ценностям и устанавливает препятствия на пути присоединения Грузии к ЕС.

Кроме того, глава МИД России указал на разное отношение Запада к протестам оппозиции в Грузии и Молдове. Происходит это потому, что оппозиция в Молдове не отвечает западным интересам.

Лавров призвал страны, соседствующие с РФ, сделать выводы из того, насколько опасен курс на вовлечение в "зону интересов" Соединенных Штатов Америки.

Масштабные акции протеста вспыхнули в Грузии после того, как парламент страны 7 марта в первом чтении одобрил проект закона об иностранных агентах, за его поддержку выступила правящая партия "Грузинская мечта". В феврале в грузинском парламенте были зарегистрированы две версии проекта закона об иноагентах, которые называют грузинской и американской. Грузинская версия предполагает, что иноагентом является юрлицо, которое получает из-за рубежа свыше 20% своего финансирования. Такие организации должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, иначе им грозят штрафы. Физлиц данный законопроект не затрагивает. В то же время американская версия (является переводом закона США о регистрации иностранных агентов) более жесткая. Она рассматривает в качестве иноагентов и юрлиц, и физлиц. Кроме этого, она предусматривает уголовную ответственность. В правительстве страны отмечали, что закон необходим для искоренения "иностранного влияния" и "шпионов". Обращалось внимание, что грузины имеют право знать, кто финансирует неправительственные организации, работающие в стране.

9 марта правящая партия Грузии отозвала этот законопроект. 10 марта парламент Грузии проголосовал против закона об иноагентах во втором чтении.

В США и ЕС осудили законопроект и выразили солидарность с протестующими-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси