ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 августа 2023, 16:21

Лавров: в стремлении удержать ускользающее доминирование Запад использует набор грязных инструментов

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В стремлении удержать ускользающее доминирование Запад использует широкий набор грязных инструментов, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на XI Московской конференции по международной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас на повестке дня задача формирования действительно демократичного, многополярного миропорядка, опирающегося на общепризнанные международно-правовые нормы, прежде всего принципы Устава ООН, начиная с главного - уважение суверенного равенства государств, т.е. естественного неотъемлемого права каждого народа самому распоряжаться своей судьбой", - сказал Сергей Лавров.

В стремлении удержать ускользающее доминирование западные правящие элиты используют широкий набор грязных инструментов: от силового давления и односторонних экономических санкций до шельмования инакомыслящих в глобальном информационном пространстве, отметил министр.

"Пышно расцвела культура отмены всего и вся, что не вписывается в западное видение истории и современных процессов, - подчеркнул он. - В нарушение Устава ООН американцы и их натовские сателлиты пытаются указывать другим странам, с кем и как развивать межгосударственные связи, отказывая им в праве на национальные интересы, на самостоятельный внешнеполитический курс. Демонстрируя вопиющую нетерпимость к инакомыслию, Запад стремится узурпировать прерогативы на формирование глобальной повестки по всем ее аспектам".

"В различных регионах мира западные геополитические инженеры прямо провоцируют кризисные ситуации - в духе концепции управляемого хаоса, чтобы затем, что называется, "ловить рыбу в мутной воде". Посмотрите, как дружно сейчас Запад реагирует на государственный переворот в Нигере, требуя восстановления демократии чуть ли не любыми средствами, - подчеркнул Сергей Лавров. - При этом Вашингтон и его союзников не смущает, что своими нелегитимными действиями они подрывают глобальную стабильность, создают новые риски, подрывают цепочки поставок, продовольственную и энергетическую безопасность.

Сегодня коллективный Запад под лозунгом спасения неонацистского киевского режима развязал против России гибридную агрессию в военно-политической, правовой, экономической, гуманитарной сферах. Многочисленные факты недвусмысленно подтверждают, что англосаксы и их сподручные готовили киевский режим к войне долгие годы, накачивая его оружием и саботируя единогласно принятую резолюцию Совета Безопасности ООН о мирном урегулировании путем учета законных интересов жителей Донбасса".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси