ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
21 августа 2023, 11:46

Лавров заявил, что РФ и многие другие страны снижают зависимость от доллара

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и еще ряд других стран последовательно сокращают свою зависимость от доллара и переходят на использование в расчетах национальных валют. Об этом говорится в статье, написанной министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для южноафриканского журнала "Убунту", сообщает ТАСС.

"Не только Россия, но и целый ряд других государств последовательно снижают зависимость от американского доллара, переходят на использование альтернативных платежных систем и расчеты в национальных валютах", - отметил Лавров.

Он также указал на то, что попытки Запада противодействовать этой тенденции для сохранения своей гегемонии имеют прямо противоположный эффект, поскольку "мировое сообщество устало от шантажа и давления со стороны западных элит, от их колониальных, расистских замашек".

"На наших глазах рождается более справедливый многополярный миропорядок. Новые центры экономического роста и принятия глобально значимых политических решений в Евразии, АТР, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке руководствуются прежде всего собственными интересами, ставят во главу угла национальный суверенитет. И на этой основе добиваются впечатляющих успехов в самых разных областях", - написал глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров обратил внимание на то, что вопрос повышения роли национальных валют во взаимных расчетах будет подниматься на саммите БРИКС, который пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге.

При этом Лавров подчеркнул, что члены БРИКС не стремятся стать новым "коллективным гегемоном". "Наоборот, члены "пятерки" последовательно выступают за создание условий для развития всех государств, что исключает блоковую логику холодной войны и геополитические игры с нулевой суммой", - указал Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси