ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2024, 13:22

Лучше с применением digital-формата. Зеленский признал факты принудительной уличной мобилизации в Украине

Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинский лидер Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD признал факты принудительной уличной мобилизации в Украине. Об этом пишет издание "Страна".

В ходе интервью украинскому президенту задали вопрос, почему военкомы в Украине силой ловят людей на улицах для вручения повесток мужчинам призывного возраста, а также как это ограничение человеческой свободы сочетается с защитой свободы Украины. В ответ Зеленский признал, что факт такой принудительной мобилизации есть, а также осудил военкомов, которые хватают людей на улицах.
"Неправильно, когда представители военкоматов ходили по улицам и искали парней, которые не приходили в военкоматы. Но здесь я хотел бы, чтобы мы были также с вами справедливыми и честными. Есть случаи такие - да, есть. Правильно ли это - абсолютно нет. И они не должны этого делать, поэтому я и попросил наших военных и депутатов, когда они будут готовить этот законопроект (о мобилизации), чтобы не было шансов ходить по улицам. Есть сегодня возможности применения digital-формата. То есть мы живем во время цифровизации, и тем более мы очень цифровизированная страна. Мы наладили этот процесс и во время ковида, и во время войны. Нужно решить этот вопрос по-современному", - сказал Зеленский.

В первой редакции нового правительственного законопроекта о мобилизации была заложена норма об электронных повестках, однако депутаты заявили, что ее нужно исключить. Законопроект получил широкий резонанс. После обсуждения в Верховной раде Украины он был отправлен на доработку, так как в нем были обнаружены положения, противоречащие Конституции, а также ряд коррупционных рисков.

Всеобщая мобилизация была объявлена в Украине в феврале 2022 года и с тех пор не раз продлевалась. Украинские СМИ много пишут о принудительной "уличной" и "трамвайной" мобилизации в Украине. Пользователи публикуют в социальных сетях видео, на которых военкомы пытаются с применением силы вручать повестки на улицах, в общественном транспорте, спортзалах, торговых центрах. Многие мужчины, по информации СМИ, месяцами не выходят из дома, чтобы не попадаться на глаза военкомам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси