ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2024, 09:04

Массовый падеж домашнего скота из-за сложных погодных условий продолжают фиксировать в Монголии

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Монголии массовый падеж сельскохозяйственных животных в связи со сложными погодными условиями превысил 6 млн голов. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на государственную специальную комиссию по ЧС.

По данным специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на 10 апреля в стране погибло 6,3 млн голов домашнего скота. Около 5% территории Монголии остается под снежным покровом. "По прогнозам метеорологов, с 11 по 14 апреля в большинстве регионов пройдут мокрый снег, снежные бури и дожди. Скорость ветра превысит 18-24 м/с", - сообщили специалисты.

Как уточнили в комиссии, продолжающиеся опасные погодные явления могут в значительной степени осложнить весенний отел. Для пострадавших животноводов предусмотрена гуманитарная помощь, которая поступает в том числе из России. Так, по информации на 11 апреля, из Бурятии в Монголию доставлено свыше 7,1 тыс. т пшеницы, овса и ячменя.

В Монголии с древности сохраняют кочевое пастбищное животноводство. Для страны это один из основных секторов экономики наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. Так, каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин задействован в кочевом скотоводстве, которое на 95% зависит от естественных пастбищ и погодных условий.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси