ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2021, 19:27

Mastercard выделит $1,3 млрд на вакцинацию стран Африки

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благотворительный фонд компании Mastercard (Mastercard Foundation) выделит $1,3 млрд в течение следующих трех лет на финансирование закупок вакцин от коронавируса и их доставку в страны Африки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт фонда.

Партнером фонда в реализации инициативы будут африканские центры по контролю и профилактике заболеваний. На эту сумму будут приобретены вакцины на 50 млн человек по всему континенту. Деньги пойдут также на финансирование поставок прививок, программ по развертыванию их производства в Африке.

"Задача по обеспечению равного доступа к вакцинам в Африке носит срочный характер. Наша инициатива призвана защитить жизнь людей и ускорить экономическое восстановление континента", - сказала глава фонда Рита Рой.

Экономический спад, случившийся в 2020 году из-за пандемии, стал сильнейшим за последние 25 лет. Из-за этого 39 млн человек могут оказаться в положении крайней нищеты, предупредил ранее Африканский банк развития.

Как указывает сам фонд, Африканский союз нацелен вакцинировать к концу 2022 года по меньшей мере 60% жителей материка, или почти все совершеннолетнее население, что составляет примерно 750 млн человек. Но к настоящему моменту хотя бы одним компонентом привито менее 2% населения Африки. По информации газеты The Wall Street Journal, такая масштабная кампания обойдется в $16 млрд.

За время пандемии в странах Африки выявлено почти 5 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 130 тыс. человек.

Ранее Mastercard Foundation финансировал программу по закупке тестов на коронавирус для жителей этого региона.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси