ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 12:45

Матвиенко: мощное внешнее вмешательство в выборы не смогло повлиять на их итоги

Валентина Матвиенко. Фото council.gov.ru
Валентина Матвиенко. Фото council.gov.ru
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что мощное внешнее вмешательство в президентские выборы в России не смогло повлиять на их итоги, сообщает ТАСС.


"Что касается вмешательства - оно было мощное, беспрецедентное. И далеко на подступах до начала выборов. И мы это видели, мы это отслеживали. Прежде всего информационные атаки - уже не сотни тысяч, а миллионы было атак на наши сайты, на нашу систему, но ничего у них из этого не получилось. Мы выстояли, что еще раз подтверждает устойчивость и стабильность нашей государственной системы", -  сказала спикер Совфеда.

Матвиенко заявила, что Россия обнародует факты вмешательства в ее избирательную систему, в том числе и в США. Они также должны стать предметом обсуждения в ООН. "Мы думаем, что факты вмешательства во внутренние дела России, в избирательную систему должны стать достоянием и широкой международной общественности, и в том числе в США, чтобы американцы знали, на что уходят деньги налогоплательщиков, в так называемое продвижение демократии", - добавила она.

"Те факты, которые обнаружены, в том числе отдельные акции людей, которые пытались воспрепятствовать волеизъявлению граждан, вмешиваться в избирательный процесс, - они были незначительными и никак не повлияли (на голосование. - Прим. БЕЛТА), но тем не менее они имели место", - сказала Матвиенко. Она полагает, что "в этой части нужно усилить законодательство в плане повышения ответственности граждан за такие проступки и усилить наказание за такие деяния".

Голосование на выборах президента России длилось три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендовали четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси