ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2023, 10:16

МЭА прогнозирует сохранение дефицита на мировом рынке газа в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дефицит на мировом рынке газа в 2023 году сохранится, несмотря на стабилизацию ситуации. Об этом говорится в обнародованном ежеквартальном отчете Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает ТАСС.

"В 2023 году мировое предложение газа останется ограниченным, а глобальный баланс подвержен необычайно широкому спектру неопределенностей, - сообщает агентство. - К ним относятся неблагоприятные погодные условия, такие как засушливое лето или холодный четвертый квартал, снижение поставок СПГ и возможность дальнейшего сокращения поставок российского газа по трубопроводу в Евросоюз".

При этом снижение напряженности на европейском и мировом газовых рынках, в том числе благодаря хорошей погоде, и значительные запасы в газохранилищах в преддверии лета дают аналитикам повод для осторожного оптимизма относительно надежности поставок. В докладе также отмечается наличие рисков, способных ускорить волатильность цен и повысить напряженность на рынках.

По оценке экспертов МЭА, нынешний рост импорта сжиженного природного газа в Европу будет недостаточным, чтобы компенсировать ожидаемое снижение предоставляемого российского газа в Европу. "Если поставки углеводородов в Евросоюз останутся на уровне первого квартала, то поставляемые объемы российского газа по трубопроводу в развитые страны Европы сократятся на 45% (или более 35 млрд кубометров) в 2023 году по сравнению с предыдущим годом", - информирует агентство.-0-

Теги
газ цены
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси