ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2024, 14:53

МИД РФ: фиксируются попытки вмешательства недружественных стран в выборы президента России

Мария Захарова. Фото МИД России
Мария Захарова. Фото МИД России
13 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Фиксируются попытки вмешательства недружественных стран в выборы президента России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.


"Мы фиксируем все новые и новые попытки помешать нормальной организации выборов за рубежом и из-за рубежа, на это тоже обращаю внимание. Так, за границей (в первую очередь речь идет, конечно, о недружественных странах) мы фиксируем прямые - не попытки, а буквально прямую деятельность по максимальному осложнению возможности для наших граждан реализовать свое гражданское право. И из этих недружественных стран мы фиксируем попытки повлиять на ситуацию внутри нашей страны в связи с проводимыми выборами", - сказала Мария Захарова.

В качестве примера она привела активно распространяемую в последние дни в социальных сетях информацию различных движений, заявляющих о проведении так называемых экзитполов на выходе из избирательных участков. "Эти организации помимо опросов дают инструкции и разъясняют, как портить, например, избирательные бюллетени, чтобы они были недействительными, и дают соответствующего рода советы", - обратила внимание официальный представитель МИД РФ.


Эти организации дают рекомендации, как голосовать гражданам. "Это явная попытка помешать нормальному волеизъявлению граждан, что недопустимо и наказуемо", - подчеркнула она.

"Кроме того, недавно стало известно: администрация Байдена ставит перед американскими неправительственными организациями прямую задачу добиться снижения явки на предстоящих 15-17 марта выборах президента. Я хотела бы напомнить администрации Байдена: мы 15-17 марта выбираем президента Российской Федерации, а президента Соединенных Штатов Америки вы там в США будете выбирать в этом году, но чуть позже. Это разные выборы", - заявила Мария Захарова.

"С подачи Вашингтона через интернет-ресурсы распространяются призывы к гражданам России игнорировать выборы. При участии ведущих американских IT-специалистов предполагается осуществить кибератаки на систему дистанционного электронного голосования, которые сделают невозможным учет голосов значительной доли российских избирателей. Я хочу подчеркнуть: так ставится им задача", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-


Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси