ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2022, 11:38

МИД Венгрии о санкциях: Будапешт не примет решений из-за океана в ущерб своему народу

Фото Gettyimages.ru
Фото Gettyimages.ru

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоресурсы из России играют в Восточной Европе решающую роль, поэтому Венгрия не примет решений из-за океана в ущерб своему народу. Об этом заявил сегодня глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время церемонии начала строительства фабрики UBM в сербском городе Шид, сообщает ТАСС.

"Каждому должно быть ясно в Европе и там, за океаном, что здесь, в этой части Европы, существует реальность, которая зависит от инфраструктуры и существующих источников энергоресурсов. В нашем регионе в настоящий момент решающим энергоресурсом является газ из России. Конечно, это можно изменить, но для этого необходимы долгие годы. Поэтому мы не хотим и не примем меры и решения, которые хотят перебросить груз на плечи народа Венгрии и на граждан Сербии, это наш общий интерес", - заявил министр.

"Когда мы в Брюсселе обсуждаем безопасное снабжение энергоресурсами, мы отстаиваем не только венгерские, но и сербские интересы. Могу вам обещать, что так будет и в будущем", - подчеркнул Петер Сийярто.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не планирует вводить запрет на импорт российских энергоресурсов и следовать за руководством США в данном вопросе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси