ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
21 февраля 2024, 15:57

Минфин Польши намерен выявить объемы нелегального ввоза украинской продукции в страну

Фото Unsplash
Фото Unsplash
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов Польши поручило налоговым органам подготовить доклад о ситуации на границе с Украиной с целью установления количества попыток нелегального ввоза украинской сельхозпродукции в страну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минфина республики Анджея Доманьского.

В эфире Polskie Radio министр заявил, что попросил руководство Национальной налоговой администрации подготовить подробный доклад о ситуации на польско-украинской границе. "Я хотел бы узнать, как проходят проверки грузов на границе, насколько высок процент попыток незаконного ввоза продуктов в Польшу и какие меры планирует предпринять Национальная налоговая администрация для улучшения ситуации", - подчеркнул Доманьский.

Ранее министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетман заявил, что Варшава может ввести полный запрет на ввоз в страну сельхозпродукции из Украины, если Евросоюз не примет меры по урегулированию ситуации с бесконтрольным наплывом украинской агропродукции на европейский рынок.

20 февраля польские фермеры усилили свои протесты. В Госпогранслужбе Украины заявили, что аграрии полностью перекрыли проезд грузовиков через границу с Украиной. При этом на трех КПП временно не будут пропускать также легковые автомобили и автобусы, проезд будет открыт только для гуманитарной помощи и критически важных грузов. Глава профсоюза фермеров и сельскохозяйственных организаций Польши Славомир Издебский заявил, что 27 февраля, планируется "звездный марш на Варшаву". В нем, помимо польских фермеров, примут участие и представители сельскохозяйственных организаций из других стран Европы.-0-
Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси