ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2022, 13:30

Министр энергетики ОАЭ: ни один производитель не может заместить объемы российской добычи нефти

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ни один производитель не сможет восполнить объемы российской добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, сообщает ТАСС.

"Мы в ОПЕК всегда верим, что то, что касается добычи нефти, всегда должно оставаться вне политики. У нас две страны находятся под санкциями, и мы сделали все, чтобы они могли добывать. Что касается ОПЕК+, она сохранится. Россия - важный член альянса. И если отставить политику в сторону, то мы не видим, чтобы кто-то мог заменить Россию на рынке нефти - а это 10 млн баррелей в сутки - в полном объеме", - сказал министр.

Сухейль аль-Мазруи подчеркнул: основа кризиса, с которым сейчас столкнулся мир из-за геополитики, была заложена много лет назад. "Мы всегда говорили о том, что нужно больше инвестиций в добычу нефти и газа, мы всегда выступали за диверсификацию ресурсов", - напомнил он. Сегодня, по его словам, чтобы избежать дефицита, миру придется подключить все имеющиеся ресурсы.

Глава Минэнерго ОАЭ также считает необходимым задействовать все дипломатические средства для скорейшего мирного урегулирования конфликта в Украине, "а ни в коем случае не путем увеличения поставок вооружений".

Дискуссии о возможном эмбарго на российский экспорт нефти начались после того, как Россия 24 февраля 2022 года начала военную спецоперацию для денацификации и демилитаризации Украины. С самого начала военной операции США, ЕС, Великобритания и другие присоединившиеся к ним страны ввели несколько пакетов санкций против российской экономики, в том числе персональные. Наиболее жесткие из них коснулись резервов Центрального банка РФ и деятельности крупнейших российских банков. Против нефтегазового сектора были введены финансовые и технологические санкции, которые запрещают поставку компонентов и технологий для разведки, добычи и переработки нефти в России.-0-

Теги
нефть ОАЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси