ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2016, 10:06

Министры ОПЕК попытаются подтвердить договоренности об ограничении добычи нефти

30 ноября, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Встреча министров Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), на которой члены картеля попробуют окончательно утвердить план по ограничению добычи нефти для стабилизации цен на сырье, состоится сегодня в Вене. Результатом встречи должно стать подписание соглашения.

Рамочная договоренность о заморозке добычи была достигнута во время встречи в Алжире в конце сентября 2016 года. Предполагалось, что специальный экспертный комитет ОПЕК выработает дорожную карту с уровнями добычи для каждой из стран, а также датой начала заморозки добычи и ее сроком. К сегодняшней встрече комитет должен был представить готовое предложение. Но все три заседания экспертного комитета проходили с внутренними разногласиями, единому мнению, как отмечалось, мешали позиции Ирака и Ирана.

Иран требовал, чтобы для него были сделаны исключения при разработке плана заморозки, что даст ему разрешение нарастить добычу до 4-4,2 млн баррелей в сутки. Затем на льготных условиях для себя стал настаивать и второй по величине производитель в ОПЕК - Ирак, который считает, что "несет тяжелую ношу" из-за войны с ИГ.

Перед саммитом ОПЕК, 28 ноября, состоялось очередное заседание экспертного комитета. Оно было затяжным и продолжалось около 10 часов. Пообщавшийся с прессой после встречи представитель делегации ОАЭ сказал, что "предложение одобрено и будет передано на рассмотрение министров" ОПЕК 30 ноября.

Россия принимает участие в переговорах ОПЕК об ограничении добычи, инициаторами которых выступила Венесуэла, с начала 2016 года. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Перу в середине ноября подтвердил готовность России ограничить добычу нефти. В ноябре, по данным Минэнерго России, среднесуточная добыча в РФ составляла 11,2 млн баррелей в сутки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси