ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
20 января 2016, 10:10

Мировая экономика вырастет в 2016 году на 3,4% - МВФ

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировая экономика вырастет в 2016 году на 3,4%, в 2017-м - на 3,6%. Таковы прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Замедление роста и перебалансировка сил в экономике Китая, снижение цен на биржевые товары и напряженность в некоторых крупных странах с формирующимся рынком будут продолжать негативно сказываться на перспективах роста в 2016-2017 годах, отмечают в МВФ.

Ожидается, что Россия, пострадавшая от низких цен на нефть и санкций стран Запада, в 2016 году не сможет выйти из рецессии. Экономист МВФ Морис Обстфельд полагает, что в ближайшем будущем цены на нефть останутся низкими. "Может быть, не на таком низком уровне, как сейчас - ниже $35 за баррель. Но учитывая, что на рынок выходит иранская нефть, что в США возрождается добыча сланцевой нефти, а это может произойти и в других странах, трудно себе представить, что стоимость нефти вернется на уровень $100 за баррель. Эта ситуация никуда не денется, и страны - экспортеры нефти должны как-то к ней приспособиться", - сказал Морис Обстфельд.

В целом эксперты МВФ прогнозируют некоторое ускорение темпов экономического роста в России, Бразилии и странах Ближнего Востока в ближайшие два года. Вместе с тем они предупреждают, что даже это предполагаемое частичное восстановление может быть подорвано в случае новых экономических или политических шоков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси