ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2022, 21:32

Мировые рынки могут столкнуться с дефицитом дизеля из-за санкций против России

Фото АР
Фото АР

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые рынки могут столкнуться с нехваткой дизельного топлива из-за санкций против России, причем в Европе это может привести к нормированию горючего. С таким прогнозом выступили на проведенном Financial Times форуме в Швейцарии руководители компаний, специализирующихся на торговле сырьевыми товарами и нефтью, сообщает ТАСС.

По их оценкам, из-за санкций поставки российской нефти могут сократиться на 3 млн баррелей в сутки. Это значительно повлияет на доступность дизельного топлива в Европе.

"Все сейчас беспокоятся по поводу поставок дизеля. Половина импортируемого Европой дизеля приходится на Россию, а вторая половина - на Ближний Восток. Системная нехватка дизеля уже наблюдается", - заявил глава нефтяного трейдера Vitol Рассел Харди. По его мнению, переход с бензина на дизельное топливо в Европе усугубит дефицит, и введение нормирования в Европе является возможным сценарием даже в том случае, если нефтеперерабатывающим заводам удастся изменить соотношение между производимым дизелем и бензином.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси