ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 08:16

Мобильное убежище от ядерных угроз разработали в России

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработали мобильное убежище модульного типа для защиты людей не только от светового излучения ядерного взрыва, но и от радиоактивного загрязнения местности, сообщают РИА Новости.

"Убежище гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности "КУБ-М" разработано учеными ВНИИ ГОЧС - головной научной организацией МЧС России по проблемам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - отметили в институте.

Ученые пояснили, что в базовую комплектацию "КУБ-М" входят 2 модуля: помещения для укрываемых на 54 человека и технический блок. При этом вместимость убежища можно увеличить за счет установки дополнительных модулей. Производство, транспортировка и установка "КУБ-М" более чем в два раза дешевле возведения стационарного защитного сооружения, а срок его изготовления и монтажа не превышает трех месяцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси