ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2023, 12:14

Моравецкий назвал катастрофическим план ЕК перераспределить мигрантов с Лампедузы

Матеуш Моравецкий. Фото gov.pl
Матеуш Моравецкий. Фото gov.pl

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что план Еврокомиссии перераспределить мигрантов с итальянского острова Лампедуза между европейскими странами является катастрофическим для Европы, сообщает радио RMF 24.

Моравецкий напомнил, что о необходимости перераспределения мигрантов с Лампедузы между странами ЕС накануне заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после посещения острова. По мнению польского политика, это "очередной губительный для Европы план".

Он также назвал Лампедузу символом проблемы нелегальной миграции и подчеркнул, что решением данной проблемы не является перераспределение мигрантов.

В связи с этим Моравецкий анонсировал, что польское правительство примет специальную резолюцию по миграционному плану ЕС, в которой выразит свое несогласие с нелегальной миграцией.

17 сентября Урсула фон дер Ляйен посетила Лампедузу для поиска решения сложившейся кризисной ситуации, связанной с наплывом иммигрантов из Африки. Глава Еврокомиссии сообщила, что для решения миграционного кризиса будет подготовлен план действий из 10 пунктов.

На острове Лампедуза, расположенном в Средиземном море между Тунисом, Мальтой и более крупным итальянским островом Сицилия и являющемся первой точкой прибытия для многих нелегальных мигрантов, которые стремятся попасть в Евросоюз, сложилась критическая ситуация. Нелегальных мигрантов там стало больше, чем местных жителей, фиксировались беспорядки.

Как ожидается, в Италию в 2023 году морским путем прибудет самое большое число нелегальных мигрантов с 2017 года. Уже с начала года на берега Италии высадились почти 124 тыс. нелегальных мигрантов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси