ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2023, 17:38

МВФ ухудшил прогноз по темпам роста мирового ВВП

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по темпам роста мирового ВВП до 2,8% в этом году и до 3% в следующем году, сообщает ТАСС со ссылкой на новый доклад МВФ о перспективах развития мировой экономики.

Отмечается, что январский прогноз был ухудшен на 0,1 процентных пункта как на этот год, так и на следующий.

В докладе также говорится, что мировая инфляция будет снижаться, но медленнее, чем ожидалось ранее, с 8,7% в 2022 году до 7% в текущем году и до 4,9% в 2024 году.

Авторы доклада обращают внимание на то, что в целом мировая экономика нацелена на постепенное восстановление после мощных ударов, однако ситуация по-прежнему остается хрупкой.

По словам главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринша, "замедление экономики в этом году сконцентрировано главным образом в развитых странах, особенно в еврозоне и Соединенном Королевстве".

В МВФ также отметили, что еще одна опасность может быть связана с риском более продолжительного, чем предполагалось, ужесточения глобальных финансовых условий из-за "недавней нестабильности в банковской системе". При этом в МВФ считают, что в случае активизации боевых действий в Украине могут последовать скачки цен на продукты питания и энергоносители, повышающие инфляцию.

"Угроза ценовых скачков на газ останется актуальной для следующей зимы. Возможный рост цен на продовольствие в случае непродления зерновой сделки окажет дополнительное давление на импортеров продовольствия", - указывается в докладе.

При этом констатируется, что раскол мира на противоборствующие блоки затрудняет международное сотрудничество и оказывает негативное воздействие на мировую экономику.-0-

Теги
МВФ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси