ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2022, 22:31

МВФ: ВВП некоторых стран Европы снизится на 3% без российского газа

Фото ТАСС
Фото ТАСС

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В случае холодной зимы и полной остановки поставок газа из России ВВП некоторых государств Центральной и Восточной Европы снизится на 3%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу европейского департамента МВФ Альфреда Каммера.

По словам Каммера, неблагоприятные погодные условия в сочетании с остановкой импорта газа из РФ приведут к нехватке голубого топлива в европейских странах. В таких условиях потребуется нормировать потребление топлива.

Подобная ситуация отразится на экономическом росте европейских стран и подстегнет инфляцию. Правительствам стран придется направлять усилия на сдерживание роста цен и одновременно помогать предприятиям и домохозяйствам преодолеть последствия энергокризиса.

Каммер отметил, что в нынешнем году объем поставляемого из России в Европу газа снизился на 80%. Это привело к росту цен на энергоносители. В итоге повысились расходы компаний, а следом выросла и стоимость жизни.

Глава европейского департамента МВФ также обратил внимание, что с трудностями придется столкнуться не только нынешней зимой. Следующий год также обещает быть непростым. В таких условиях необходимо снизить спрос на энергоресурсы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси