ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 20:16

МВФ заявил, что перспективы экономики Украины остаются неопределенными

Фото из архива РИА Новости
Фото из архива РИА Новости
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы экономики Украины остаются неопределенными, риски из-за продолжения конфликта и задержек внешнего финансирования исключительно высокие. Об этом заявила 4 апреля на брифинге директор по коммуникациям Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак, сообщает РИА Новости.

По ее словам, своевременность и предсказуемость внешнего финансирования являются критически значимыми для поддержания украинской экономики и фонд намерен продолжать взаимодействие с киевскими властями для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности, а также внедрения реформ.

МВФ не планирует в 2024 году списывать часть украинского долга в размере $15 млрд, сказала Джули Козак, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. "Нет таких планов", - сказала представитель фонда. Он отметила, что "долг Украины был признан устойчивым при соблюдении" некоторых условий.

МВФ ожидает, что на весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая состоится в середине апреля, будет подниматься вопрос об оказании бюджетной помощи Украине, в том числе и во время встреч на уровне министров финансов.

Как сообщил ранее ТАСС источник во Всемирном банке, Украину может ожидать банкротство уже в следующем году, если страны Запада откажутся списать ее долги, в том числе частных компаний.

В марте нынешнего года Украина получила третий транш помощи от МВФ в размере $880 млн в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). В общей сложности от фонда было получено уже около $5,4 млрд из общего объема четырехлетней программы EFF в $15,6 млрд. При этом Украина в 2024 году должна выплатить фонду по своим долгам $2,9 млрд, а в следующие семь лет еще $11,5 млрд.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона о госбюджете Украины на 2024 год с дефицитом более $43 млрд. Ожидается, что дефицит бюджета страны будет еще больше увеличиваться из-за ожидаемой волны мобилизации, так как миллиарды потребуются на зарплату и обучение призывников. Ранее в Верховной раде Украины заявляли, что дыры в госбюджете Киев закрывает с помощью западного финансирования, а в случае прекращения помощи от Соединенных Штатов Америки киевские власти будут вынуждены обращаться за помощью к странам G7. В МВФ признавали, что жизнеспособность Украины зависит от иностранной помощи, включая финансовую поддержку Вашингтона, а в текущем году Киеву потребуется порядка $42 млрд внешнего финансирования, включая около $32 млрд "официальной помощи доноров".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси