ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июля 2023, 14:27

На греческом Родосе провели крупнейшую эвакуацию людей из-за пожаров

Фото из архива
Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На острове Родос провели крупнейшую в истории Греции эвакуацию людей. Причиной операции стали пожары, сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию греческого гостелевидения ERT.

Пожар на территории острова разгорелся во вторник, и ситуация быстро перестала быть контролируемой. Огнем уничтожено большое количество домов. За всю историю Греции это самая крупная операция по транспортировке жителей и туристов в безопасные места из-за пожара.

Эвакуация проведена для 19 тыс. человек. Из них 16 тыс. транспортированы по земле, еще 3 тыс. - водными путями. По мнению представителей местной власти, эвакуация из опасного места может потребоваться 30 тыс. людей.

В качестве предосторожности были эвакуированы люди из населенных пунктов Геннадион, Киотари, Лаэрма, Пилонас, Линдос, Лардос, Калатос Малона, Пефки, Асклипио, Хараки, Массари. Также вывезены люди из отелей в указанных районах.

Для того чтобы доставить домой тех туристов, которые хотят покинуть остров, туроператоры дали распоряжение чартерным рейсам прилетать пустыми. МИД Греции организовал в аэропорту Родоса специальный пункт, чтобы как можно быстрее обрабатывать документы желающих покинуть остров.

Как сообщает местное телевидение, еще три дополнительных самолета будут помогать в тушении пожаров. Сейчас в ликвидации ЧС участвуют 15 пожарных самолетов и вертолетов, а также еще два вертолета координации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси