ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 17:07

На месте крушения Ил-76 найдены фрагменты, предположительно, ракеты

Фото ТАСС
Фото ТАСС
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На месте падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области найдены фрагменты, предположительно, зенитной управляемой ракеты, поразившей борт. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на данные оперативных служб.
Сейчас соответствующие службы осуществляют на большой территории поиск любых фрагментов самолета, металлических конструкций. На земле уже обнаружены элементы, которые подтверждают внешнее воздействие на Ил-76. Эти элементы будут отправлены на экспертизу.

Отмечается, что военные, следователи и криминалисты тщательно собирают все детали, которые могут помочь пролить свет на произошедшее с самолетом Ил-76. Ранее были найдены черные ящики на месте падения Ил-76, их передали следователям.

В материале Franceinfo со ссылкой на военный источник сегодня отмечалось, что самолет Ил-76 был поражен батареей ПВО Patriot американского производства, находившейся на вооружении украинской армии.

Российский самолет Ил-76 был сбит 24 января к северу от Белгорода. В российском оборонном ведомстве обвинили в катастрофе украинскую армию. В Минобороны России заявили, что самолет был сбит украинскими ракетами, в частности, ВСУ поразили российский Ил-76 из ЗРК, установленного в районе населенного пункта Липцы Харьковской области. Самолет вез 65 украинских пленных на обмен, на борту также были шесть членов экипажа и три сопровождающих. Все 74 человека погибли.

В свою очередь Киев не подтвердил и не опроверг факт поражения самолета оружием украинской стороны. "Мы должны установить все факты четко и максимально подробно", - заявил украинский лидер Владимир Зеленский в вечер катастрофы, не упоминая при этом, были ли пленные из его страны в числе жертв катастрофы. Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) косвенно признал, что украинские силы сбили самолет. В публикации в Telegram-канале Генштаба говорилось, что "ВСУ будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении".

Сразу после инцидента ряд украинских СМИ заявили, что ответственность за аварию самолета Ил-76 несут ВСУ, но удалили эту информацию из своих материалов после того, как стало известно об украинских пленных на борту.

В ООН, комментируя случившееся с Ил-76, заявили о желании получить больше данных. "Мы, конечно, знаем об этих сообщениях СМИ, и мы пытаемся получить больше информации", - отметила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел.

Совет Безопасности ООН соберется 25 января в 23.00 по парижскому времени (в час ночи 26 января по минскому времени) на экстренное заседание по поводу катастрофы Ил-76.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси