ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2023, 14:46

На митинг в центре Афин из-за ж/д катастрофы вышли около 10 тыс. человек

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 10 тыс. человек вышли на митинг в центре Афин в связи с железнодорожной катастрофой неподалеку от города Лариса. Об этом сообщают РИА Новости.

Выйти на акцию протеста призвали работники железной дороги, организации студентов и учащихся, профессиональные союзы и общественные организации. Участники требуют от властей провести полное расследование причин и обстоятельств инцидента, а также наказать всех, кто привел к развалу железнодорожную сеть Греции.

Люди озвучивают письма работников железной дороги и их родственников, где говорится о нехватке персонала, небезопасных поездах и других проблемах в отрасли. Некоторые требуют отставки премьер-министра Кириакоса Мицотакиса.

На это воскресенье столичное метро объявило забастовку, но составы ходят во время акции, чтобы доставлять людей в центр Афин и обратно.

Вызвавшее массовые протесты лобовое столкновение грузового и пассажирского составов произошло около полуночи 1 марта между Афинами и Салониками. Жертвами трагедии стали 57 человек, десятки получили ранения.

Комментируя инцидент позже и поясняя его причины, премьер Кириакос Мицотакис заявил, что авария была бы практически невозможна, если бы установили системы дистанционного управления.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси