ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2023, 07:06

Народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина отмечает юбилей

Лидия Федосеева-Шукшина. Фото ТАСС
Лидия Федосеева-Шукшина. Фото ТАСС

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советской и российской киноактрисе, народной артистке РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной сегодня исполняется 85 лет.

Лидия Николаевна Федосеева родилась в Ленинграде 25 сентября 1938 года. Судьба ее сложилась так, что она, коренная ленинградка, оказалась в Москве, где поступила во ВГИК, который окончила в 1964 году.

Свою первую роль Лидия сыграла в картине режиссера Анатолия Граника "Максим Перепелица". Но ни зрители, ни критика практически не заметили молоденькую лаборантку в исполнении такой же молоденькой актрисы: их внимание полностью поглотила блестящая игра Леонида Быкова. Индивидуальность актрисы проявилась только в конце пятидесятых годов, когда она сыграла в фильме "Сверстницы".

Встреча с Шукшиным перевернула и личную, и творческую судьбу Федосеевой. Они поженились, и актриса вместе со своим мужем сыграла главные роли в картинах "Печки-лавочки" и "Калина красная". Шукшин сам писал сценарии этих фильмов и снимал их как режиссер-постановщик.

Простодушная наивность Федосеевой, ее безыскусная игра, скромная и в то же время запоминающаяся внешность позволили ей стать равноправной партнершей яркого, характерного актера Василия Шукшина. Они вместе могли сделать еще много интересного, но случилось непоправимое: в 1974 году на съемках фильма "Они сражались за Родину", где снималась и Федосеева, Шукшин скоропостижно скончался.

После смерти мужа актриса взяла двойную фамилию и теперь известна только как Федосеева-Шукшина. Она стала работать в Театре-студии киноактера в Москве и очень много снималась - играла и в современных фильмах, и в исторических. Среди них - "Ключ без права передачи", "Юность Петра", "Демидовы", "Виват, гардемарины", "Петербургские тайны" и многие другие.

Начиная с середины 2000-х годов, актриса почти перестала сниматься, посвящая время и силы работе в фонде памяти легендарного Василия Шукшина, руководство которым в последние годы передала внучке Анне. Одной из последних работ в кинематографе стала роль актрисы в мелодраме "Линия Марты". Еще одна лента, в которой сыграла Лидия Николаевна, вышла на экран в 2018 году. Это британский сериал, созданный по мотивам книги журналиста Миши Гленни "МакМафия: серьезно организованная преступность" - "Макмафия". Федосеева-Шукшина играет в ней мать могущественного члена русской мафии Вадима Калягина. В этой же картине снялась и ее дочь Мария Шукшина, ей досталась роль матери главного героя Алекса Годмана (Джеймс Нортон).

Актриса была пять раз замужем. Ее первым мужем был актер Вячеслав Воронин, от которого она родила дочь Анастасию. В браке с Шукшиным у них родились две девочки. Старшая, Маша, закончила Институт иностранных языков, но со временем решила продолжить семейную традицию и стала актрисой. Младшая, Ольга, вначале закончила ВГИК, снималась в картине "Мать", но потом решила пойти по стопам отца, стала писать автобиографические рассказы и поступила учиться в Литературный институт. Третьим мужем был кинооператор Михаил Агранович, четвертым - польский художник Марек Межеевский. Оба браки оказались короткими. Последним, пятым, супругом народной артистки стал заслуженный артист РФ продюсер Бари Алибасов.

Лидия Николаевна - одна из самых востребованных актрис советского кинематографа, народная артистка РСФСР. На ее счету около 80 ролей в кино, она обладательница различных наград и премий. Многие фильмы с ее участием стали классикой. В 1999-2014 годах она была президентом всероссийского кинофестиваля "Виват, кино России!". В 2014 году стала его почетным президентом.

Лидия Николаевна проявила себя и на литературном поприще - издала сборник загадок.

В последние годы актриса почти не дает интервью и редко появляется на экранах.

Летом 2023 года в СМИ появилась информация о том, что Федосеева-Шукшина была госпитализирована по причине развития у нее сердечной недостаточности. В начале июля дочь артистки Ольга сообщила, что после прохождения реабилитации Лидия Николаевна вернулась домой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси