ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2023, 09:00

Народный артист России Дмитрий Певцов отмечает юбилей

Дмитрий Певцов. Фото dmitriypevtsov.ru
Дмитрий Певцов. Фото dmitriypevtsov.ru

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России, популярный актер театра и кино Дмитрий Певцов сегодня празднует 60-летие.

Дмитрий Анатольевич Певцов родился 8 июля 1963 года в Москве. Его отец - Анатолий Иванович - мастер спорта международного класса и заслуженный тренер СССР по пятиборью, мать - Ноэми Семеновна - спортивный врач, кандидат медицинских наук, первый президент Федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России. Неудивительно, что с детства будущий актер увлекался дзюдо, плаванием, верховой ездой. Окончив школу в 1980 году, он всерьез задумался о том, чтобы пойти по стопам родителей и продолжить обучение на факультете физического воспитания в педагогическом институте. Однако стать педагогом Дмитрию не довелось. Судьбу Певцова решил случай. Один из школьных приятелей Дмитрия уговорил составить ему компанию на экзаменах в Государственный институт театрального искусства им.А.В.Луначарского (ныне - ГИТИС), и там произошло неожиданное: приятель провалился, а Певцов благополучно сдал все экзамены и был зачислен на первый курс.

Сразу после окончания института в 1985 году молодой актер получил роль в Театре на Таганке в спектакле "На дне" режиссера Анатолия Эфроса.

В 1986 году он был призван в армию, проходил службу в составе военной команды при Центральном театре Советской армии (ныне - Центральный академический театр Российской армии). После армии вернулся в Театр на Таганке, в котором играл до 1991 года.

В 1991 году артист был приглашен в труппу Московского театра "Ленком", где играет и в настоящее время. В "Ленкоме" он дебютировал в роли Гамлета. Играл в спектаклях "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Мистификация", "Укрощение укротителей", в современной опере "Юнона и Авось". Дмитрий Певцов благодаря яркой внешности и хорошо поставленному вокалу стал востребованным также среди режиссеров мюзиклов. Он появился в мюзикле "Метро", позднее - в постановке "Иствикские ведьмы".

Зрителю Дмитрий Певцов запомнился главным образом как герой боевиков, криминальных драм и мелодрам: "...По прозвищу "Зверь", "Прогулка по эшафоту", "Мафия бессмертна", "Контракт со смертью", "Тонкая штучка", "Бандитский Петербург 2". У актера есть и роли в исторических драмах "Графиня де Монсоро", "Королева Марго", "Гибель империи", "Бесы", "Борис Годунов".

В 2019 году на экраны вышла военная комедия режиссера Сергея Саркисова "На Париж", в ней народный артист сыграл командира танкового батальона майора Александра Воронина, а осенью 2020-го зритель увидел сериал "Абриколь", в котором Певцов сыграл роль бильярдиста Германа. В общей сложности актер снялся в более чем пятидесяти фильмах и сериалах.

Дмитрия Певцова не раз признавали одним из самых популярных киноактеров России. Яркая внешность и пластика, мужское обаяние и особое умение держаться перед камерой всегда привлекали к нему внимание.

Певцов знаменит не только как актер, но и как певец: в 2004 году он записал сольный альбом "Лунная дорога". Впоследствии исполнительская карьера стала важной частью его творческой жизни: вместе с группой "Кар Туш" он неоднократно выступал с гастролями в России и за рубежом. В 2013 году в сотрудничестве с "Кар Туш" артист выпустил юбилейную концертную программу "Неожиданно 50".

В 2013 году Певцов и его супруга Ольга Дроздова набрали актерский курс в Институте современного искусства. С тех пор Дмитрий Певцов преподает в этом институте, а с 1 марта 2019 года является заведующим кафедрой театрального искусства.

За свою карьеру Дмитрий Певцов удостоился ряда наград, в числе которых премия Европейской киноакадемии "Феликс" в номинации "Лучший европейский актер второго плана", театральная премия "Чайка" в номинации "Улыбка М", премия Анатолия Ромашина за роль в спектакле "Чарли ЧА", орден Почета.

В 2023 году народный артист России был награжден медалью "За труды в культуре и искусстве". Награда актеру была вручена за заслуги в области культуры и активную патриотическую и общественную деятельность. В конце мая Дмитрий Анатольевич Певцов вошел в число экспертов совета Министерства культуры РФ по отбору кинопроектов, предназначенных для детей и подростков.

В день своего 60-летия народный артист с группой "Певцовъ-оркестр" выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца с программой: "60. ВЕРА. СЕМЬЯ. ОТЕЧЕСТВО". Как рассказал сам юбиляр: "8 июля в Кремле на нашем концерте группа "Певцовъ-оркестр" будет в полном составе, с нами на сцене будут приглашенные музыканты, хор, студенты Института современного искусства, наши друзья. Будет весело и грустно, горделиво и печально, будет красиво и ностальгически современно. И, как обычно, все будет честно, от души!".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси