ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2023, 07:37

Народный артист России Сергей Гармаш отмечает юбилей

Сергей Гармаш. Фото ТАСС
Сергей Гармаш. Фото ТАСС

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня актеру театра и кино, народному артисту Российской Федерации Сергею Гармашу исполняется 65 лет.

Родился Сергей Леонидович Гармаш 1 сентября 1958 года в Херсоне в простой рабочей семье. Сергей был непростым ребенком: частенько дрался, бил стекла, мог уговорить весь класс вместо урока пойти в кино. Пару раз его исключали из школы. Об актерской профессии Гармаш и не думал - мечтал после школы поступить в мореходку, но документы подал в Днепропетровское театральное училище. Закончил училище по специальности "артист кукольного театра". Затем работал в Херсоне, выезжая с гастролями по близлежащим поселкам и колхозам.

Через два года его призвали в армию. За время службы в строительном батальоне солдат научился многим полезным для себя вещам. О том времени Гармаш вспоминает: "Я там многому научился, что потом в жизни пригодилось: могу быть бетонщиком, стропальщиком, руками многое умею делать".

В 1980 году после службы Гармаш поехал в Москву поступать в театральное училище. Первоначально он подал документы сразу в три театральных вуза, но потом остановил свой выбор на школе-студии МХАТ, после окончания которой был принят в труппу Московского театра "Современник", в котором прослужил 36 лет, летом 2020 года актер принял решение покинуть его.

На первом курсе Сергей Гармаш познакомился со своей будущей женой Инной. У них двое детей - дочь Дарья и сын Иван. Дочь закончила продюсерский факультет ВГИКа. Сын еще учится в школе. В январе 2017 года Сергей Леонидович стал дедом.

Сегодня Сергей Гармаш - один из ведущих артистов театра с интересным и обширным репертуаром. Это Лопахин в "Вишневом саде" Антона Чехова, Альфонс в "Трех товарищах" Ремарка, Михаил в "Мурлин Мурло" Николая Коляды, Первый министр в "Еще раз о голом короле" Леонида Филатова, Лебядкин в "Бесах" Федора Достоевского.

В кино Гармаш начал сниматься с 1984 года. Его первым фильмом была военная драма "Отряд", снятая режиссером Алексеем Симоновым, где он сыграл рядового Урина. В 1990 году Гармаш познакомился с выдающимся режиссером Вадимом Абдрашитовым и снялся в его ленте "Армавир". Через некоторое время Абдрашитов вновь пригласил актера на съемки. Роль Фиделя в фильме "Время танцора" (1997) стала одной из лучших в его исполнении.

Его полюбили режиссеры, продюсеры и зрители. Персонажи Гармаша - часто люди жесткие, прямолинейные. "Это скорее идет от типажности. С моим лицом трудно было бы сыграть нежного влюбленного, порхающего по жизни. В действительности я не считаю себя жестким человеком, хотя в зависимости от обстоятельств могу быть даже грубым. Во всяком случае, меня трудно назвать мягким и покладистым", - считает актер.

Пик славы актера пришелся на 2007 год, когда в номинированном на "Оскар" фильме "12" Никиты Михалкова за исполнение роли присяжного Сергей Гармаш стал лауреатом кинематографической премия "Ника" за лучшую мужскую роль.

В 2008 году Гармаш исполнил роль отца главного героя в музыкальной драме Тодоровского "Стиляги". В этом фильме актер впервые запел в кино, исполнив песню "Человек и кошка" группы "Ноль". "Я сам услышал первый раз, как я пою. Раньше профессионально я это не делал. Пару раз пел песни Высоцкого на вручении премии "Своя колея" благотворительного фонда Владимира Высоцкого, и все. Продюсер нашей картины, удивительный композитор и музыкальный режиссер Константин Меладзе сделал так, что я спел, хотя до этого был уверен, что не смогу", - рассказывал актер. За эту роль Сергей Гармаш получил премию "Золотой орел" как лучший актер второго плана.

В октябре 2017 года Сергей Гармаш приезжал в Беларусь, чтобы принять участие в предпремьерном показе фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя. В этой картине Гармаш исполнил роль императора.

В декабре 2017 года вышла в прокат экшн-драма "Движение вверх" с участием актера, повествующая о советской сборной по баскетболу, которая на мюнхенской Олимпиаде 1972 года обыграла "непобедимую" команду США. "Для меня успех этой картины - и зрительский, и кассовый - обусловлен тем, что мы все больше обращаемся к своей истории в очень правильном векторе. Мы не кричим о ней, а рассказываем. Сегодня время до такой степени изменилось, что для молодого поколения, которое вообще не занимается спортом и большую часть времени проводит сидя за компьютером, крайне важно снимать такое кино", - рассказал актер.

Сергей Гармаш не только снимается в кино, но и озвучивает мультики. В 2018 году его голосом заговорил гусь Пэм в мульфильме "Папа-мама гусь", а в 2019 - овчарка Ковбой из "Тайной жизни домашних животных - 2".

В 2023 году состоялась премьера семейной комедии "Чебурашка", где Сергей Леонидович перевоплотился в садовника Гену, который работает в парке-дендрарии. В одном из интервью Сергей Гармаш рассказал, что создатели "Чебурашки" активно работают над сценарием продолжения картины. Но точную дату выхода фильма он не назвал.

У актера как-то спросили: в чем же секрет молодости? И Сергей Гармаш, сохранивший яркий творческий запал, ответил так: "Нужно всегда уметь почувствовать себя ребенком. Если ты в 65 лет, пускай наедине с собой, можешь почувствовать себя десятилетним ребенком - значит, ты молод".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси