ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2022, 17:24

НАТО оказалось в неловкой ситуации из-за приглашения турецких военных на учения в Швеции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Североатлантический альянс оказался в неловкой ситуации во время подготовки к крупным военным учениям в Швеции из-за приглашения турецких военных, написал военный журналист, специализирующийся на специальных операциях, ветеран греческой армии Ставрос Атламазоглу в статье для 19FortyFive.

Автор считает, что "участие турецких сил неизбежно создаст некоторые неловкие моменты". Дело в том, что Турция - единственный член НАТО, который наложил вето на членство Швеции и Финляндии в альянсе.

Крупнейшие военные учения НАТО в Скандинавии запланированы на 5-17 июня. Швеция как место проведения выбрана не случайно, поскольку эта страна вместе с Финляндией готовится подать заявку на членство в НАТО.

В учениях примут участие представители 14 членов НАТО и двух стран-партнеров (Швеции и Финляндии), будут задействованы около 7 тыс. военнослужащих.

Со стороны НАТО на учения отправят силы Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Великобритания и США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси