ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 декабря 2015, 11:26

Немецкая авиация впервые приняла участие в операции в Сирии

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бундесвер в ночь на 16 декабря впервые принял участие в поддержке бомбардировок позиций боевиков террористической организации "Исламское государство" в Сирии, пишет Deutsche Welle.

Как заявил представитель оперативного командования немецких Вооруженных сил агентству dpa, самолет-заправщик бундесвера за время пятичасового полета произвел две дозаправки в воздухе истребителей международной коалиции, наносящих воздушные удары по джихадистам.

В начале декабря парламент Германии одобрил развертывание частей бундесвера в Сирии для борьбы против организации "Исламское государство". За участие немецких военных в операции в Сирии проголосовали 445 парламентариев, 146 высказались против, 7 - воздержались. Ожидалось, что разведывательные полеты немецкой авиации начнутся с января 2016 года и Германия будет заниматься лишь поддержкой боевой авиации антитеррористической коалиции, а не бомбардировками.

4 декабря бундестаг согласовал участие в военной операции разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика, корабля сопровождения, а также до 1200 военнослужащих. Мандат миссии бундесвера предварительно ограничен одним годом.

Кроме того, авиация Франции 15 декабря впервые применила крылатые ракеты "воздух-земля" по позициям "Исламского государства" в Ираке, сообщило Министерство обороны Франции. Удары были нанесены по позициям террористов в райне города Эль-Каим на западе Ирака, недалеко от границы с Сирией.

В сообщении оборонного ведомства Франции говорится: "Рейд из десятка истребителей Rafale и Mirage 2000, несущих в том числе крылатые ракеты SCALP, был совершен с баз в ОАЭ и Иордании". В настоящее время в операции задействованы 38 истребителей. Общее число французских военнослужащих, задействованных в операции, достигало 3,5 тыс. человек. С 23 ноября Франция усилила свои силы воздушно-морской группировкой.

Франция усилила интенсивность своих авиаударов против ИГ после серии терактов в Париже, ответственность за которые взяли на себя боевики этой террористической организаци.

Впервые Франция использовала крылатые ракеты в ходе бомбардировок в Ливии в 2011 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси