ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2023, 08:44

Генерал Фазлетдинов: РФ разрабатывает новый вид военных операций для защиты от США

Фото ТАСС
Фото ТАСС

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый вид военных операций разрабатывается для защиты РФ от возможных атак со стороны США, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Министерства обороны России "Военная мысль".

В статье отмечается, что Соединенные Штаты теряют лидирующие позиции в мире, следовательно становится более агрессивным их военно-политический курс в отношении России. Авторы публикации связывают это с тем, что именно РФ считается "главным виновником утраты американского мирового господства". При этом "разгром" России запланирован в результате "Стратегической (глобальной) многосферной операции", конечной целью которой в США видят уничтожение сдерживающего ядерного потенциала России. По мнению авторов статьи, это может быть достигнуто за счет развертывания вокруг границ России систем ПРО или мгновенного глобального ядерного удара, что способно уничтожить 65-70% стратегических ядерных сил РФ.

В журнале отмечается, что российские военные специалисты активно разрабатывают перспективную форму стратегического применения ВС РФ. Речь идет об операции стратегических сил сдерживания. Сообщается, что это станет главным средством и инструментом в противодействии попыткам Пентагона реализовать агрессивные замыслы по уничтожению РФ путем проведения стратегической многосферной операции.

Чтобы достигнуть "самых решительных целей по разгрому агрессора", предполагается применить современные стратегические наступательные и оборонительные, ядерные и неядерные вооружения с учетом новейших военных технологий, говорится в публикации.

В материале уточняется, что предотвратить агрессию со стороны США возможно, убедительно продемонстрировав "обеспечение выполнения критерия сдерживания хотя бы на одном из этапов воздушно-космического периода стратегической многосферной операции НАТО".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси