ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 21:46

ОАЭ приостановили помощь сектору Газа морским путем после удара по WCK

Фото Unsplash
Фото Unsplash
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАЭ приостановили поставку гуманитарной помощи в сектор Газа по морю после атаки ЦАХАЛ на сотрудников WCK, сообщили в правительстве страны. Об этом информирует ТАСС.

ОАЭ временно прекратили свое участие в доставке грузов в палестинский анклав по морю в ожидании обеспечения защиты гуманитарных работников со стороны Израиля. Они собираются подождать окончания расследования удара и получения соответствующих гарантий от Израиля.


По словам Axios, ОАЭ - основной спонсор усилий WCK по доставке продовольствия в сектор Газа морским путем и также поддерживают коммуникацию с Израилем по гуманитарным вопросам.

В середине марта ОАЭ отправили первую партию гуманитарной помощи в сектор Газа через морской коридор, соединяющий палестинский анклав с Кипром. Президент США Джо Байден объявил о создании временного порта на территории Газы для поставок гуманитарной помощи. Доставка помощи будет осуществляться через море по маршруту через Кипр, сообщил представитель администрации.

Во вторник гуманитарная организация World Central Kitchen, специализирующаяся на оказании помощи во время чрезвычайных ситуаций, была оповещена о гибели своих работников в результате удара ЦАХАЛ по их машине к югу от Дейр-эль-Балаха в Газе. Четыре иностранных гражданина из Австралии, Ирландии, Польши и Великобритании погибли. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал ответственность своей страны за случившееся и назвал это несчастным случаем.-0-
Теги
ОАЭ помощь
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси