ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2017, 12:24

Обнаружены обломки упавшего в море у Шпицбергена российского вертолета

Вертолет Ми-8. Фото ТАСС
Вертолет Ми-8. Фото ТАСС

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норвежские спасатели нашли обломки российского вертолета Ми-8, упавшего 26 октября в море у Шпицбергена, сообщают информационные агентства.

О найденных обломках Ми-8 заявили норвежские спасатели. В сообщении координационного спасательного центра по Северной Норвегии отмечается, что обломки российского вертолета Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября, были найдены на дне моря в точке, расположенной в 1,2 морской мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хеер на глубине 209 м. Поисково-спасательная операция завершена. Полиция будет отвечать за операцию по поиску тел жертв катастрофы.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики, 26 октября летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Он должен был приземлиться на вертолетодроме, расположенном на мысе Хеер близ Баренцбурга. В 15.04 по местному времени с вертолетом была потеряна связь. О пропаже вертолета был извещен норвежский спасательный центр, началась поисково-спасательная операция. В ней принимали участие два вертолета, патрульные самолеты, несколько судов, корабли Береговой охраны Норвегии, добровольцы на лодках и горно-спасательный взвод российского государственного треста "Арктикуголь".

Все находившиеся на борту вертолета, по всей вероятности, не успели его покинуть до момента падения. Не исключено, что течение унесло их тела далеко от зоны поисков.

Сегодня ночью на Шпицбергене приземлился Ил-76 МЧС России. Утром российские спасатели должны были подключиться к операции.

Арктический архипелаг Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан Норвегии после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси