ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 08:34

Офицеры ВСУ заявили о неактуальности истребителей F-16 для украинской армии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Офицеры ВСУ назвали американские истребители F-16 уже неактуальными для украинской армии. Причиной утраты значимости этого вида вооружения они называют подготовленность армии России к возможному появлению F-16 на поле боя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейское издание Politico.

"Часто мы просто не получаем системы вооружений в то время, когда они нам нужны, - они приходят, когда уже неактуальны. У каждого оружия есть свое время. F-16 были нужны в 2023 году, а в 2024 году они не подойдут", - сказал один из офицеров украинской армии, беседовавший с Politico.

Причиной утраты значимости F-16 украинские военные называют подготовленность российской армии к их возможному появлению на поле боя. По их словам, ВС России активно рассчитывают выгодные позиции для размещения комплексов С-400, чтобы максимизировать зону возможного поражения истребителей и держать их как можно дальше от линии фронта и логистических узлов.

Украина уже давно просит партнеров передать ей истребители F-16. Однако на Западе подчеркивают невозможность поставок таких самолетов без должной предварительной подготовки пилотов и персонала наземных служб. Дания, Нидерланды, США и несколько других западных стран сегодня принимают активное участие в подготовке украинских летчиков.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси