ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 10:12

Около 60 демонстрантов арестованы после акции протеста внутри ротонды Капитолия США

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 60 демонстрантов были арестованы после организации внутри ротонды Капитолия в Вашингтоне акции протеста против действий Израиля в секторе Газа. Об этом сообщает американское издание Newsweek.

Протестующие ворвались в центральную ротонду вашингтонского Капитолия и потребовали постоянного прекращения огня в секторе Газа. Демонстранты вошли в комплекс Капитолия под видом обычных туристов, а затем разложили по полу детскую обувь, символизируя палестинцев, погибших в конфликте с Израилем. Перед началом протеста активисты прошли обычный досмотр.

Как пишет британская газета Metro, протестующие держали плакаты с лозунгами "Прекращение огня немедленно" и "Прекратить финансирование насилия". Стоя возле картин и статуй американских политических деятелей, протестующие призвали Конгресс США отклонить пакет помощи американского лидера Джо Байдена на $110 млрд, который будет включать финансирование Израиля. Активисты назвали это "смертельной сделкой".

В полиции Капитолия США (USCP) заявили, что проведение демонстраций внутри зданий Конгресса противоречит закону. "Группу проверили, когда они вошли в здание. Как только они нарушили закон, около 60 человек были немедленно арестованы", - отметили в USCP.

Демонстрация внутри ротонды произошла менее чем через месяц после того, как активисты, выступающие против палестино-израильского конфликта, ненадолго сорвали парад в честь Дня благодарения в Нью-Йорке, приклеив себя к дороге, по которой проходил маршрут парада. Также протестующие в белых комбинезонах облили друг друга и улицу красной жидкостью, изображающей кровь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси