ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 августа 2023, 18:39

Около 70% опрошенных жителей Германии считают, что государство не справляется с обязанностями

Фото pixabay
Фото pixabay

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. 69% опрошенных жителей Германии полагают, что государство не справляется со своими обязанностями. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa по заказу немецкой ассоциации госслужащих DBB.

Только 27% граждан в настоящее время считают, что государство способно выполнять поставленные перед ним задачи.

"Таким образом, доверие граждан к способности своего государства действовать упало до нового минимума. Это вызывает тревогу", - прокомментировал результаты опроса председатель DBB Ульрих Зильбербах.

Согласно результатам социологического исследования, государственная система Германии перегружена прежде всего вопросами, связанными с политикой предоставления убежища и приема беженцев, политикой в области образования, а также климатической и экологической политикой.

По мнению опрошенных, важнейшими задачами государства в 2023 году являются поддержание социальной справедливости, улучшение инфраструктуры и защита климата. При этом на западе страны важнейшими государственными задачами видят защиту климата, миграционные вопросы и поддержку Украины, а на востоке - избавление населения от последствий инфляции, социальное равенство и гармонизацию условий жизни между городом и деревней.

"Особую тревогу вызывает постоянно растущее разделение в обществе", - отметил Зильбербах. По его словам, раскол между "Востоком и Западом, бедными и богатыми, в зависимости от образовательного ценза, углубляется", при этом растет уровень социальной напряженности.

Исследование проводилось в июне этого года в режиме онлайн. Было опрошено 2008 человек старше 14 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси