ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 14:48

ООН и ЕС осудили авиаудар по сотрудникам World Central Kitchen

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ООН и ЕС осудили авиаудар по сотрудникам World Central Kitchen (WCK). Об этом сообщает BBC.

Официальный представитель ООН Мартин Гриффитс заявил, что он "возмущен" убийством сотрудников благотворительной организации. "Они были героями, убитыми при попытке накормить голодающих людей", - написал он в социальных сетях.


Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также выступил с осуждением инцидента. "Я осуждаю нападение и призываю провести расследование", - говорится в его сообщении в соцсети X. Кроме того, он добавил, что произошедшее показывает - резолюция Совета Безопасности ООН "должна быть немедленно выполнена".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что новость о трагическом авиаударе "глубоко тревожит". "Сообщается, что граждане Великобритании были убиты, мы срочно работаем над проверкой этой информации и окажем полную поддержку их семьям, - сказал Кэмерон. - Это были люди, которые работали над доставкой спасительной помощи тем, кто в ней отчаянно нуждается. Крайне важно, чтобы гуманитарные работники были защищены и могли выполнять свою работу". Лондон призывает Израиль немедленно провести расследование и предоставить "полное и прозрачное объяснение случившегося".

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак указал, что он "шокирован и опечален" этим инцидентом.


Глава Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланд написал: "Нигде больше не погибает так много сотрудников гуманитарных организаций. Должно быть немедленное прекращение огня. Хватит уже".

Ранее основатель World Central Kitchen Хосе Андрес сообщил, что в результате авиаудара Израиля погибли по меньшей мере семь сотрудников WCK. Среди погибших сотрудников WCK граждане Австралии, Великобритании, Польши, а также обладатель двойного гражданства США и Канады и водитель-палестинец. Конвой с работниками WCK был атакован, когда выезжал со склада в Дейр-эль-Балахе, где команда разгрузила более 100 т гуманитарной продовольственной помощи, доставленной в Газу морским путем. В World Central Kitchen объявили о приостановке работы в анклаве.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль, убив по меньшей мере 1,2 тыс. израильтян и взяв более 200 в заложники. В ответ на нападение Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по Газе, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. По данным органов здравоохранения в анклаве, в результате ударов Израиля в Газе погибли свыше 32,8 тыс. палестинцев, около двух третей из которых - женщины и дети.

Совет Безопасности ООН 25 марта 2024 года принял резолюцию с требованием прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран Совета Безопасности, воздержались лишь Соединенные Штаты. В принятом документе содержится требование о немедленном прекращении огня в период месяца Рамадан, которое будут соблюдать все стороны и которое приведет к продолжительному и устойчивому прекращению огня. Также в нем есть требование освободить всех заложников.-0-
Теги
ЕС ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси