ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2023, 14:00

ООН: жителям Газы потребуется помощь в размере $1,2 млрд

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что расходы на удовлетворение потребностей людей в Газе и на Западном берегу реки Иордан оцениваются в $1,2 млрд. Об этом сообщает Reuters.

"Стоимость удовлетворения потребностей 2,7 млн человек, то есть всего населения Газы, и 500 тыс. человек на оккупированном Западном берегу оценивается в $1,2 млрд", - сказал представитель ООН Йенс Лерке.

Организация сообщила, что в первоначальном обращении, опубликованном 12 октября, содержалась просьба о выделении $294 млн для поддержки почти 1,3 млн человек. "С тех пор ситуация становится все более отчаянной", - добавил Лерке.

УКГВ заявило, что в пересмотренном призыве о выделении финансирования будут указаны потребности в продовольствии, воде, медицинском обслуживании, жилье, гигиене и других неотложных приоритетах в связи с массированными бомбардировками сектора Газа.

Поставки помощи в Газу прекратились с тех пор, как Израиль начал бомбардировки густонаселенного анклава после нападений боевиков ХАМАСа на юг еврейского государства, при этом гуманитарные организации заявляют, что она и близко не соответствует потребностям его жителей.

7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинской террористической организации ХАМАС проникли в приграничные районы Израиля. В ответ армия еврейского государства начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Также власти Израиля объявили о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 9 тыс. человек, в Израиле погибли более 1,4 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси