ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
10 мая 2023, 23:39

Опрос Elabe: четверть французов экономят на покупке продуктов из-за высокой инфляции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти четверть жителей Франции в течение последних месяцев отказывались от покупки некоторых продовольственных товаров на фоне роста цен. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные соцопроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Elabe.

Исследование показало, что 81% опрошенных французов приходилось экономить на продуктах питания, тратах на отдых и медпомощь.

Порядка 43% респондентов заявили, что им приходилось экономить на покупке мяса, 34% отказались от рыбы, 27% - от кондитерских изделий. При этом 44% опрошенных сообщили, что изменили в целях экономии свои привычки и начали приобретать в магазинах более дешевые продукты. Треть опрошенных сказали, что стали покупать продукты в меньших количествах.

Экономят жители Франции и на отдыхе. Так, 45% респондентов заявили, что отказались от поездок в выходные дни или отпуска. 49% опрошенных сказали, что перестали посещать рестораны и кинотеатры.

Кроме этого, 34% французов столкнулись с проблемами при оплате за отопление. 17% респондентов отказались от расходов на медпомощь.

В целом 79% респондентов сообщили, что им пришлось в целях экономии "затянуть пояса".

Опрос был проведен 9-10 мая, в нем участвовали тысяча человек в возрасте от 18 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси