ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2024, 08:27

Основатель всемирно известного Театра кошек Юрий Куклачев отмечает юбилей

Юрий Куклачев. Фото ТАСС
Юрий Куклачев. Фото ТАСС
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирно известный клоун, создатель и художественный руководитель единственного в мире Театра кошек Юрий Куклачев отмечает сегодня 75-летие.

Юрий Дмитриевич родился в 1949 году в Москве в семье рабочих Дмитрия Семеновича и Валентины Ивановны Куклачевых. С детства мечтал стать клоуном. Семь лет подряд поступал в цирковое училище, но все попытки оказывались неудачными. Однако тяга и желание оказаться на арене были огромными.

Юрий Куклачев вечерами обучался цирковому искусству в кружке при Доме культуры "Красный Октябрь". Артист много репетировал, работал над собой и в 1967 году стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности и получил приглашение учиться в Московском государственном училище циркового и эстрадного искусства (ныне Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша)).

В 1971 году Юрий Куклачев окончил цирковое училище, получив профессию клоуна-пародиста, акробата. В том же году он женился на клоунессе Елене, с которой они начали работать в паре. Идея выступать с кошками пришла к Юрию Куклачеву спонтанно: однажды, возвращаясь из цирка, Юрий Дмитриевич услышал писк в кустах - это был маленький котенок, которого выкинули на улицу. Артисту стало жалко животного, он принес его домой, выходил и назвал Кутькой. С этого момента Юрий Куклачев больше не расставался с кошками. В середине 1970-х годов начал исполнять номера с участием домашних кошек, которых сам дрессировал. Широкую известность получили его номер "Кот и повар" и программа "Цирк в моем багаже".

В 1990 году он организовал частный Театр кошек на Кутузовском проспекте в Москве (первоначально он назывался "Кэт хауз", в настоящее время - "Театр кошек Куклачева"). В 2005 году он получил статус Государственного учреждения культуры города Москвы.

Сегодня в театре, который Юрий Куклачев называет "священным храмом кошек", проживают 200 животных. В нем работают несколько трупп артистов. Оба сына Куклачева (Дмитрий и Владимир), а также дочь Екатерина, пошли по стопам отца, связав свои жизни с клоунадой и Театром кошек. Жена Юрия Куклачева Елена Исааковна также работает в Театре кошек.

Театр удостоен множества международных наград, в том числе золотого кубка и звания самого оригинального театра в мире, которые он получил во время гастролей в Париже. Сам артист удостоен ряда званий и наград: он народный артист России, обладатель ордена Дружбы за создание Театра кошек и ордена "Надежда нации", премии "Золотой Оскар" (Япония), приза "Серебряный клоун" на Всемирном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло, премии "Золотая корона клоунов" (Канада) за гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма. В 2011 году он стал почетным профессором Московского государственного университета культуры и искусств, а в 2012-м - почетным профессором Белорусского государственного университета культуры и искусств. В 2019 году за большой вклад в развитие российской культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Юрий Куклачев был награжден орденом Почета.  

Юрий Куклачев также снимался в фильмах: "Кот и клоун" (1984), "Выше радуги" (1986), "Микко из Тампере просит совета" (1986), "Только кошки" (1993). Главный "кошачий папа" известен и как автор книг "Школа доброты", "Уроки доброты", "Друзья мои кошки", "Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка", "Кошки в Париже", "Самый обычный сундучок", "Кошкин дом", "Духовная кулинария". Он является членом Союза писателей России.

Народный артист является основателем образовательного проекта "Школа доброты", в рамках которого регулярно проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием "Уроки доброты".

Юрий Дмитриевич Куклачев продолжает работать в любимом Театре и гастролировать с хвостатыми артистами по разным городам и странам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси