ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 12:18

Папа Франциск во время пасхальной мессы заявил, что мир не достигается оружием

Папа Римский Франциск. Фото AP Photo
Папа Римский Франциск. Фото AP Photo
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы заявил, что мир не достигается оружием. Об этом сообщает CBS News.

Франциск председательствовал на пасхальной воскресной мессе на украшенной цветами площади Святого Петра в Риме, а затем произнес молитву о мире. Он призвал к скорейшему освобождению израильских пленных, захваченных 7 октября, немедленному прекращению огня в секторе Газа и предоставлению гуманитарного доступа в Газу. Также понтифик выступил с призывом к обмену пленными между Россией и Украиной. "Мир достигается не оружием, а протянутыми руками и открытыми сердцами", - сказал Франциск с лоджии, выходящей на площадь, под аплодисменты толпы.

В Ватикане заявили, что мессу посетили около 30 тыс. человек.

CBS News отмечает, что понтифик, которому в молодости удалили часть легкого, всю зиму боролся с респираторными заболеваниями. Однако 31 марта он пребывал в хорошей форме.

Тем временем в Великобритании король Карл III присоединился к королеве и другим членам королевской семьи на пасхальной службе в Виндзорском замке, что стало его самым значительным публичным выходом с тех пор, как в прошлом месяце у него диагностировали рак.

В Иерусалиме, где пасхальная месса приходила в храме Гроба Господня, лишь несколько десятков верующих посетили службу, поскольку в Газе бушует война между Израилем и движением ХАМАС. В прошлые годы церковь была заполнена верующими и туристами. Но конфликт в секторе Газа, продолжающийся уже шестой месяц, привел к огромному спаду туризма и паломничества в Израиле и на палестинских территориях.

Пасхальная месса - одна из самых важных дат в литургическом календаре, знаменующая то, что, по мнению верующих, было воскресением Иисуса после его распятия.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси