ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2023, 16:40

Папа Римский возглавил торжественную литургию в Вербное воскресенье

Папа Римский Франциск. Фото Unsplash
Папа Римский Франциск. Фото Unsplash

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск возглавил торжественную литургию на площади Святого Петра по случаю отмечаемого католиками Вербного (Пальмового) воскресенья 2 апреля. Прямая трансляция торжественной литургии велась на портале "Ватиканские новости" (Vatican News), сообщает ТАСС.

Накануне 86-летнего понтифика выписали из римской больницы после трехдневной госпитализации из-за вирусного бронхита. Он произнес проповедь, в которой призвал лучше заботиться о бедных, одиноких и немощных. Месса длилась около двух часов и завершилась традиционным приветствием и благословением понтифика. Во время своего обращения он призвал к молитве о мире в Украине, пожелав, чтобы она была "более усердной в дни Страстной недели".

Франциск покинул площадь под звуки колоколов на белом "папамобиле", приветствуя верующих. По данным ватиканской жандармерии, на площади Святого Петра собрались 60 тыс. человек.

В этом году католики отмечают Пасху 9 апреля. Ожидается, что все ритуалы Страстной недели и сама пасхальная месса в Ватикане пройдут в присутствии Папы Римского и с его проповедью.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси