ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2022, 10:08

Парламент Армении в первом туре голосования не избрал президента страны

3 марта, Ереван /БЕЛТА - АРМЕНПРЕСС/. Парламент Армении не смог избрать нового президента страны в первом туре голосования.

В Национальном собрании республики сообщили, что президент не избран, будет проведен второй тур.

Результаты голосования огласил сегодня на заседании председатель счетной комиссии Нарек Бабаян. Отмечается, что кандидат на пост главы государства министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян получил голоса только 69 депутатов.

Для избрания президента требовался 81 голос. В случае проведения второго тура президентских выборов потребуется 64 голоса.

Глава фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян на второй тур вновь выдвинул кандидатуру Ваагна Хачатуряна.

Ранее сообщалось, что единственным кандидатом на пост главы государства является член команды премьер-министра Армении Никола Пашиняна, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян. Оппозиционные парламентские блоки "Армения" и "Честь имею" заявили, что не собираются выдвигать кандидата на пост президента.

23 января 2022 года Армен Саркисян, занимавший пост президента Армении с 2018 года, объявил о своей отставке, объяснив свой шаг тем, что у президента нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации как во внутренней, так и во внешней политике. До избрания нового президента обязанности главы государства исполняет спикер парламента Ален Симонян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси