ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2017, 09:21

Парламент Японии позволил императору Акихито отречься от престола

Император Акихито
Император Акихито

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верхняя палата парламента Японии приняла закон, позволяющей действующему императору Акихито отречься от престола, сообщают информагентства. Отмечается, что нижняя палата поддержала эту инициативу 2 июня.

В приятном верхней палатой документе прописывается, что после отречения трон перейдет старшему сыну Акихито - наследному принцу Нарухито.

Одобренный парламентом закон касается исключительно Акихито и его наследника Нарухито и не создает прецедента для последующих императоров, а также не решает проблему недостатка наследников мужского пола и сокращения численности императорской семьи.

После вступления закона в силу правительство будет обязано обеспечить плавный переход власти к Нарухито. Это, как ожидается, произойдет в декабре 2018 год, когда действующему императору исполнится 85 лет.

Если Акихито не передумает и все же отречется, то это будет первое за 200 лет отречение японского монарха: в последний раз от власти император в Японии отрекался в 1817 году.

В августе прошлого года император в телеобращении к нации дал понять, что по возрасту и состоянию здоровья хотел бы передать престол наследнику.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси