ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2021, 13:33

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации на зимней сессии

Фото  Reuters
Фото Reuters

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за продление полномочий российской делегации в организации, сообщает ТАСС.

За такое решение проголосовали 107 человек, против - 36, еще 24 воздержались.

25 января глава делегации Украины, депутат президентской партии "Слуга народа" Мария Мезенцева предложила оспорить по существу полномочия российской делегации. Ее запрос поддержали 38 участников заседания из как минимум пяти различных национальных делегаций, что оказалось достаточным для передачи вопроса в Мониторинговый комитет ПАСЕ. При этом 61 парламентарий выступил против этой инициативы.

Подобные запросы, касающиеся полномочий делегации РФ в ПАСЕ, подаются перед началом каждой сессии с участием российских парламентариев. В апреле 2014 года из-за событий в Украине делегация РФ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий в ассамблее. Ввиду неучастия в работе ПАСЕ Москва в 2017 году заморозила выплату своего взноса в Совет Европы.

26 июня 2019 года участники сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, закрепляющую три ключевые регламентные нормы о том, что "права голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий". На следующий день все полномочия российской делегации были подтверждены в полном объеме и без изъятий, после чего парламентарии РФ приступили к полноценной работе в ПАСЕ. 2 июля стало известно о выплате Москвой взноса в бюджет Совета Европы за 2019 год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси